Я мама четверых детей, жена замечательного мужа, хозяйка маленького дома.

пятница, 5 декабря 2014 г.

За чем нам вещи сделанные своими руками.

21 век. Век технологий и прогресса. Прогресса во всем. Все можно купить. То что еще вчера казалось не возможным сегодня есть. И это касается практически всех сфер жизни.

И чем быстрее ритм , тем больше я грущу по тому времени которое ушло на всегда. Время, когда мама сама пекла торт, а бабуля блинчики, мама шила одежду моим куклам, да и нам то же, бабушка вязала носки и плела салфетки, папа так же что  мастерил.

 Меня рукоделие ни когда не привлекало. В моем детстве двоюродные сестры вязали крючком и вышивали гладью, а мне это не было интересно. Совершенно. И так было долгие годы. Изменить мнение меня заставила ситуация с рукоделием ни как не связанная.

 Как-то раз, несколько лет назад, мой сын  вместе с классом поехал на экскурсию. И какого же было мое удивление, когда только у него оказалась с собой торба с едой. У остальных детей только деньги. А повезли их на озеро и оказалось, что в тот день один единственный продавец пирожков не работал. Всю еду смели ребята под чистую. Казалось бы какое это имеет отношение к рукоделию? Да самое прямое! Ведь то что мы делаем сами-мы делаем с любовью, с мыслями о тех для кого делаем и не важно что это: пирожки-булочки, юбочки-носочки, вышивка-игрушки. Ручная работа дает нам возможность выразить свои чувства к близким людям, дому и просто к миру. Рукоделие дает возможность отвлечься от каждодневной суеты и проблем, остаться наедине с собой, своими мыслями, о чем-то подумать, помечтать.

А кто-то выходит и на другой уровень. И делает свое умение способом заработать И это тоже хорошо. Да же если у мастера довольно большие объемы они все равно не сравнятся с фабрикой и вещь по сути остается достаточно уникальной.

Мне кажется, что ручная работа будет востребована всегда. Ведь именно они делают нас, наш дом уникальными. Наполняют нашу жизнь особенными вещами.

Оля проводит экспресс-конфетку, где призом будет украшение ручной работы. У Оли очень красивые работы. Я смотрю на них и восхищаюсь. Оля настоящая мастерица. У неё получаются красивые броши, колье, браслеты
.



Как видите украшения очень красивые! 
Конфетка продлится до 19 декабря. Розыгрыш 20 декабря.
Присоединяйтесь! 

10 комментариев:

  1. Галина, как красиво и правильно Вы все написали. Ведь вещи сделанные с душою, с добрыми мыслями, они особенные, и еда, приготовленная мамой или бабушкой, никогда не сравнится с супермаркетной ни по вкусовым качествам, ни даже по содержанию, что даже более важно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я так и думаю, что это что-то особенное!
      Ой, мы как-то с детьми были в кафе. И дети заказали торт, такой как я пеку дома. Официант и говорит, что у них самый вкусный. Мои попробовали и говорят:" нет! Мама вкуснее готовит!"

      Удалить
  2. Отличный пост, Галина! Душевный, теплый и домашний. Я с Вами солидарна!!!
    Мы утрачиваем, у сожалению, ценности, традиции, заменяя всё гаджетами. Сейчас даже бабушки не сидят с внуками, они работают, молодые родители вынуждены отдавать своих малышей няням. А няни их ничему не учат (чаще всего это только присмотр). А ведь бабушки столькому могут научить, передать свой опыт...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот оно то слово, которое подобрать не могла- традиции! Ведь раньше все подчинялось определенным правилам и традициям. Они и были основой стабильности. Наверно мне хочется именно семейных традиций!

      Удалить
  3. Согласна целиком и полностью!!!!! Ничего краше,милее и душевнее нет рукодельной работы!!!А ещё я бы добавила сюда,как весомый аогумент, экологичность!!! Это тоже очень важно в наше время!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я то же об этом порой думаю. Это действительно важный аспект жизни.

      Удалить
  4. Галочка! Огромное тебе спасибо! Душевное тепло и забота - этого порой так не хватает и детям, и взрослым. И уюта в доме и душе всегда хочется. И, совсем забыла прописать в блоге- сколько бы участников конфетки не было - 1 или больше - все состоится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, уют в доме равен уюту в душе и наоборот. Там где мы живем должно быть уютно!
      Надеюсь, что я не буду в одиночестве!

      Удалить
  5. Галинка, подписываюсь под каждым словом, да и все чаще мне кажется, что сделать что-то самой это как признание кому-то в любви, это больше чем купил и забыл, ты позаботился придумал чем и как порадовать старался, возможно не один день, и эта радость от подарка будет еще долго наполнять и твое сердце и сердечко одариваемого.
    А в конкурсе удачи;))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, как красиво и правильно ты написала!
      Присоединяйся, уж тебе-то есть что сказать!

      Удалить