Я мама четверых детей, жена замечательного мужа, хозяйка маленького дома.

пятница, 30 сентября 2016 г.

Холст "Корни. Память"

Добрый вечер, друзья!
 Если вы думаете, что я только и делаю, что готовлю, то не далеки от истины и все же я еще и потихоньку рукодельничаю.
И сегодня я покажу вам холст (мой первый холст) с фотографиями бабушки, прабабушки и прадедушки по линии мужа. Я давно хочу оформить фотографии наших предков и развесить их на стене. Помните наверное, в каждом доме раньше были целые галереи с фотографиями и у моих деда и бабы они были и именно благодаря им я знаю хоть что-то о них, их родителях, братьях и сестрах.
Приснилось мне, что есть у меня чипборд в виде большого дерева, обыскала всё-нет. Пришлось выкручиваться из того, что было.
Фото распечатала, не рискнула использовать старую фотографию. Холст готовый, загрунтованный. А дальше спреи, текстурная паста, меловая пыль.



на фото свекровь и её родители.


Свекровь моя, Мария Пантелеевна, родом из станицы Исправной, после войны они переехали в Черкесск. Бабушка Анна Кузьминична прожила, как и все люди того поколения сложную тяжелую жизнь. Большую часть она проработала в колхозе. Дед Пантелей после войны был репрессирован за то, что оказался в немецком плену. Лес валил довольно долго. После был уже с подорванным здоровьем, но многие годы проработал в лесничестве. Сажал и ухаживал за елочками вокруг Черкесска. 

В семье был культ мужчины, как и во многих казачьих семьях. Это видно даже на фотографии. У нас с мужем тоже есть такая фотография!))

Сделала холст и тут же дети набежали: кто это? рассказывала и им. 

Думаю это будет не последний семейный холст. 



                                                         




7 комментариев:

  1. Галя, здорово получилось, я тоже хочу увековечить память наших предков. Обдумываю варианты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, с удовольствием посмотрю на твою реализацию.

      Удалить
  2. Такие трогательные воспоминания. Замечательно, что Вы хотите создать такую историю семьи в лицах. Это очень важно в семьях - сохранять память о родных. Спасибо за участие в задании от блога Мадам Ажур!

    ОтветитьУдалить