Я мама четверых детей, жена замечательного мужа, хозяйка маленького дома.

среда, 7 января 2015 г.

Рождество!

Мои дорогие читатели и друзья, поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Желаю вам радости и мира, надежды и веры, мудрости и терпения! Пусть вас всегда охраняет ваша вера и любовь! Счастья и добра!!!


И немного зарисовок из нашей жизни.
Только сегодня дошло, что у меня к Рождеству ничего не готово. Давай быстренько печь печение и варить кутью. Успела!
Отправила днем детей кутью и печенье соседям отнести. Отнесли, по пути между соседями умудрились чашку с кутьей разбить.
И вот, что замечаю: с каждым годом все меньше и меньше детей кутью носят, колядок почти ни  кто не знает.  Сегодня к нам только одни пришли, в прошлом году вообще никого не было. Если раньше люди вечер без света сидели, чтоб не стучали, то сейчас у всех окна светятся.

Скучно, однако, наши дети живут. Вспоминаю, как мы ходили, с двух до четырех дня кутью носили, потом часик дома отогреться, передохнуть, добычу оставить и колядовать и уже до упаду, до последнего дома на улице. А потом еще под старый новый год ходили щедровали! А это тогда был последний день каникул. Потом в школе хвалились кто, что, сколько!

Вечером дочке говорю:" ты чего это не гадаешь?" она:"а как?".Говорю, надо бросить сапог за ворота, куда носок покажет в ту сторону и замуж пойдешь или выйти за двор и постучать ложкой по тарелке, где собака залает в ту сторону и замуж выйдешь. Вечером уговорила пойти с ней. Ну, что сказать: сапог за ворота не выкинула, собаки молчали. 
Я выдохнула, значит рано замуж не выскочит!

А как вы отмечаете рождество?

17 комментариев:

  1. С Рождеством! Всего самого светлого тебе и твоей семье!
    А детки сейчас такие.... Или время такое... не те интересы, не те ценности, всё не то. Может быть в этом и наша вина есть, как родителей? Традиции должны соблюдаться всегда и постоянно, чтобы продолжать жить в наших детях.

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, с Рождеством! счастья, здоровья, понимания и любви всей Вашей дружной семье!!!
    Нынешней молодежи кроме Интернета ничего и не нужно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, спасибо!
      А жаль, хочется чтоб были и другие интересы.

      Удалить
  3. Галиночка, поздравляю тебя и твою семью с Рождеством!!! Всех благ вам!!!
    А дети нынче да))) не такие, как были мы))) у нас вчера ходили детки по поселку)) но калядок не знаю и ничего не посыпают))) говорят ругаются другие, что сыпят))) а я люблю, чтоб насыпали, как бабушка моя говорила: чем больше насыпят, тем больше в дом прибудет))) эх, не те времена нынче, не те))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не те-да! Только и остается, что вспоминать!
      Спасибо за поздравления!

      Удалить
  4. Галина, с Рождеством! Всего самого светлого и хорошего вашей семье!
    А детки такие да, но это наверное больше воспитание, мои племяши стесняются ходить к чужим, даже к соседям,хотя их родители ходили, и вспоминают как было весело)))) к нам помимо племяницы, пришли только одни мальчишки, даже песенку нам спели))))

    ОтветитьУдалить
  5. Галина! Поздравляю со светлым праздником Рождества Христова и желаю счастья, радости, удачи и здоровья на весь следующий год!

    ОтветитьУдалить
  6. От всей души - с праздником)) Когда-то я сама ходила на колядки.... а сейчас наши детки, к сожалению, и не гадают даже - будем учить;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, конечно, надо учиться! Это так весело и интересно!

      Удалить
  7. Галя, с Рождеством вас и вашу семью! Мира и благополучия! Деткам здоровья крепкого!

    ОтветитьУдалить
  8. Галя, с праздниками! Пусть все самые добрые и заветные желания сбудутся в 2015 году!
    А я и забыла про все эти гадания - детей пока нет, сама выросла с этого...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тася, спасибо!
      А гадания еще впереди! С Рождеством!

      Удалить
  9. Галя, с Рождеством вашу семью! Светлого и доброго праздника, мира в душе и согласия! А мы обычно Рождество семьей отмечали, никуда не ходили... и не гадали )))

    ОтветитьУдалить