Я мама четверых детей, жена замечательного мужа, хозяйка маленького дома.

пятница, 17 января 2014 г.

Александр Вампилов "Прощание в июне"

Лена "шимка-шимушка" организовала новый читательский конкурс. Читаем пьесы. Я нашла пьесу Александра Вампилова "Прощание в июне". Это одна из первых пьес Александра Вампилова. Пьеса о молодости, о конфликте поколений и внутреннем конфликте личности. Пьеса короткая, читается легко, но сколько проблем в ней поднимается! Главные герои: Колесов, Таня, Репников-ректор и отец Тани.
Пьеса о том на какой компромисс  мы готовы пойти, что бы добиться цели. Главный герой Колесов попадает в неприятную историю.Подрался и получил за это несколько дней исправительных работ.  Но он талантливый студент, ему симпатизируют не только студенты, но и некоторые преподаватели. Они просят за него ректора. Но ректор решает его показательно наказать- отчислить, чтоб другим не повадно было. Молодость слишком свободна, слишком надеется на себя.  И вот как Репников говорит об этом: "Мне никогда не нравились эти типы, эти юные победители с самомнением до небес! Ему сочувствуют-вот почему я его выгнал!".  Колесов опасен тем, что не вписывается в формат. Основной посыл Репникова: не высовывайся, будь как все.
Но между Колесовым и Таней возникает чувство. И Таня то же сочувствует ему. Из-за этого она ссориться с отцом. Это пугает Репникова. Не такого человека он хочет видеть рядом с дочерью. И предлагает  Колесому сделку. Он отказывается от Тани и заканчивает университет. Колесов соглашается. Ему кажется он поступает правильно. Ведь он хороший специалист и у него есть научное будущее. Вот он компромисс. но на выпускном он говорит об этом Тане и она уходит от него. Он пытается вернуть ее,  рвет диплом. Но это не помогло.Какова цена любви?Диплом.
Параллельно в семье Репниковых мы наблюдаем другой конфликт: между самим Репниковым и его женой.Кто она для него? Какова ее роль в жизни? Вот что говорит Репникова:" Всю жизнь ты ожидал от меня глупости. Всегда. Глупости, и больше ничего... Ты умилялся моей глупостью, воспитывал ее и вечно требовал от меня одной только глупости. Для удобства. гением ты можешь выглядеть только рядом с такой дурой, как я... Что я такое,ты не скажешь? Пока она училась в школе, я была членом родительского комитета. Теперь она выросла, кто я теперь?" Это тоже конфликт. Конфликт между надеждой и реальностью.
Во время исправительных работ Колесов знакомится с Золотуевым. Это человек отсидевший за "излишек и взятку" .  Но даже он убеждается, что есть люди которых не купить.
На каждой странице этой пьесы конфликт и вопрос как поступить? Эта пьеса заставляет задуматься и вернуться к самим себе.
Прочтите эту пьесу, вам понравится.

6 комментариев:

  1. В СССР в свое время было снято несколько замечательых фильмов по пьесам Вампилова. Эо всегда знак качества, о чем бы он не писал. Спасбо тбе, что прочитала и Лене, что "замутила".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот еще читаю пьесы Вампилова. Действительно знак качества.
      А Лена молодец, что придумала. На большие произведения у меня сейчас нет времени, а пьесы можно почитать.

      Удалить
  2. Галина, уже второй раз встречаю, что пишут Колесов - рвет диплом. Думаю, что такое, ведь в пьесе этого не было? А потом вспомнила, что Вампилов несколько раз переписывал пьесу. Глянула, а у меня написано - ранний вариант. )) Наверное нужно посмотреть еще и поздний вариант пьесы.

    ОтветитьУдалить
  3. Странно, как я пропустила это сообщение? Обычно всегда просматриваю, что новенького у моих читателей.
    Читала Вампилова осенью и прекрасно понимаю Ваши чувства, Галина! Написано, как будто вчера... Читала вариант с рваньём диплома.

    ОтветитьУдалить